Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 148

CAROL MILLER
(Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1933 - )

La cazadora, 1988
Firmada
Escultura en bronce
Con certificado de autenticidad de la artista, diciembre de 1993.
Agradecemos a la Maestra Carol Miller por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019.

Presenta mínimos detalles de conservación en la pátina.
"Para mí, ser escultora significa ser investigadora. He curioseado en todas las culturas del orbe. Y he tratado de compaginar la historia y la mitología con la realidad humana: el amor, la ternura, la convivencia, la dedicación de los padres hacia los hijos, la devoción de las parejas entre sí; todo eso se expresa en mi producción". Carol Miller.
Fuente consultada: "Llega la exposición Carol Miller. Relatos en bronce". México. La voz de San Luis, sección Espectáculos y Cultura, 8 de septiembre del 2018
81 x 110 x 37 cm

USD $8,110-$11,900
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote